Welcome to Jeflo

CHI SIAMO


JEflo – Junior Enterprise Florence – è una junior enterprise affiliata a JE Italy presente sul territorio toscano.

JEflo nasce nel 2016 ed è composta da studenti iscritti all’Università degli studi di Firenze. Ma cos’è una junior enterprise? Altro non è che un’associazione no-profit di studenti universitari i cui obiettivi sono: da un lato, fornire moderne e diverse prospettive alle imprese locali, italiane e internazionali, dall’altro dare la possibilità agli studenti che ne fanno parte di mettere in pratica i loro studi e acquisire ulteriori competenze.

Il mondo delle junior enterprise è diffuso in Europa e fanno riferimento a JE Europe - Junior Enterprise Europe. In Italia il mondo delle JE è attivo fin dal 1988 ed è sempre più presente nelle principali università italiane.

 

SERVIZI


 

Ogni servizio è personalizzabile in base alla necessità delle varie imprese e potrà essere richiesto e concordato in base alle esigenze del cliente.

business

 

BUSINESS PLAN

 

Business analysis

Pianificazione strategica

Analisi strategica di mercato

marketing

 

MARKETING PLAN

 

Brand management

Ricerche di mercato

Organizzazione eventi

Gestione social network

Redazione piani marketing

auction

 

SUPPORTO LEGALE

Monitoraggio delle trattative

Redazione contratto tipico aziendale

BUSINESS MODEL

Lo scopo principale di una junior enterprise è quello di fornire uno strumento che porti gli studenti che ne fanno parte ad incrementare le skills già apprese e a svilupparne di nuove, il costo dei nostri servizi sarà quindi altamente competitivo rispetto ai prezzi di mercato e verrà interamente reinvestito in formazione per gli associati o per fattori gestionali della associazione.

CDA


Presidente
Giordano Berti
giordano.berti@jeflo.it

Tesoriere
Giovanni Leoni
giovanni.leoni@jeflo.it

Segretario Generale & International Manager
Sofia Medina
sofia.medina@jeflo.it

AREE e RESPONSABILI


Area Commerciale

Vincenzo Castelluzzo

vincenzo.castelluzzo@jeflo.it

Area Marketing

Federica Ferrini

federica.ferrini@jeflo.it

Area HR

Ginevra Ciuffi
ginevra.ciuffi@jeflo.it